Китайцы в России …

25 сентября 2017

«Китайцы» в России: как ведет себя рынок автокранов

Что происходит с ценами на российском рынке спецтехники и какое место занимают в нем машины из Китая? Основываясь на анализе предложений новых и подержанных автокранов в торговой системе спецтехники, выделим несколько моментов.

Кто в топе и где дешевле: 4 тенденции

  • Цены замедлились. В первом полугодии цены на новые автомобильные краны продолжали расти, но уже не столь стремительно. Динамика роста составила в среднем 7–11% по сравнению с ноябрем 2016 года. Например, модель XCMG QY25K-I за это время стала дороже на 14,4%. А вот новый 25-тонник Zoomlion QY25V и вовсе подешевел – примерно на 350 тыс. рублей.
  • Структура стабильна. Если опираться на анализ предложений, то на долю автокранов из Китая приходится около 35%. Китайские бренды продолжают удерживать второе место в сегменте новых автокранов на российском рынке. В лидерах здесь отечественная техника (56%).
  • Наиболее популярны XCMG и Zoomlion. Эти бренды стабильно входят в топ-5 по количеству предложений на российском рынке в сегменте новой спецтехники. Лидер среди отечественных автокранов – «Галичанин».
  • В Москве намного дороже. По состоянию на апрель-май 2017 года новые автомобильные краны китайского производства продавались в столице в среднем за 19 млн 850 тыс. рублей. В то же время в Краснодаре средняя цена предложения составила 12 млн 700 тыс. рублей (новая техника).

Так, популярные китайские автокраны XCMG QY25K-I и Zoomlion QY25V предлагались по цене 11 млн 735 тыс. и 9 млн 820 тыс. рублей соответственно (новая техника). «Бэушные» модели стоили примерно на 3,5 млн дешевле.

Напомним, что заказать оригинальные запчасти к китайской спецтехнике удобнее в компании «АзияДеталь». Будет и надежно, и экономно.