Может ли юань «свергнуть» доллар?

13 ноября 2017

«Главной» валютой в мире уже много лет остается доллар США – с его помощью осуществляется около 40% всех платежей в системе SWIFT. Второе место уверенно держит евро (30%). Какова ситуация с китайским юанем? Может ли он занять место в тройке лидеров, ведь экономика КНР является одной из мощнейших в мире?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть в курсе некоторых особенностей китайской валюты.

Объем торговли

Вопреки распространенному мнению, торговля КНР в основном ведется не в юанях. Лишь около 16% сделок в стране осуществляется с применением национальной валюты. В глобальных платежах ее доля еще более скромная – 1,78%. Это гораздо больше, чем у российского рубля, но меньше, чем у «главных» валют, а также фунта стерлингов, японской иены и канадского доллара.

Почему так происходит? Одна из главных причин – отсутствие желания китайских властей «обгонять» доллар. Правительство государства устраивает текущая ситуация, поскольку она обеспечивает ряд экономических преимуществ.

Резервные перспективы

Чтобы обрести статус «мировой», валюта должна выполнять 4 функции.

  1. Активно использоваться в качестве обменного средства. Юань редко применяется в инвестициях Китая и торговле с этим государством. Показатель не увеличивается уже довольно долгое время.
  2. Применяться в качестве хранилища ценностей (т. е. частные лица должны желать инвестировать в облигации и активы юаня). Иностранцы редко вкладываются в акции КНР – доля зарубежного капитала в них составляет меньше 1%, да и сами акции встречаются редко. В ведущих банках доля юаня составляет около 1%, в то время как у доллара 64%.
  3. Использоваться в качестве единицы расчета. Пример: выписанный в юанях торговый счет оплачиваться должен тоже в юанях, без перевода в доллары. Это происходит крайне редко. Даже Австралия, которая является одним из главных торговых партнеров КНР, почти не использует национальную валюту Китая.
  4. Иметь развитые рынки с фиксированным доходом. Государственные облигации КНР почти не пользуются спросом у представителей иностранных государств, да и у себя на родине они не слишком популярны. В крупнейших банках мира лишь незначительная часть депозитов хранится в юанях.

Нынешняя ситуация не вредит экономике Китая. Более того, представители Центрального банка страны не раз заявляли, что их целью является создание «нейтральной» валюты, которая не зависит ни от доллара, ни от юаня, ни от какой-либо другой денежной единицы.