FAW – грузовик китайского производителя

21 февраля 2018

самосвал FAW

Бытует мнение, что рынок грузовиков уже перенасыщен до предела и давно уже поделен на сегменты по качеству и выгодности эксплуатации. И поэтому продажа грузовых автомобилей, особенно не европейского производства, затруднена, либо не имеет экономического смысла. «Акулами» грузового производства признаны европейские автомобильные марки. Есть и представители русского автомобилестроения: Маз, КаМАЗ.

Не так давно российский рынок начал покорять новый игрок. Сейчас намного чаще на просторах нашего огромного государства можно встретить грузовик с непривычным для нас названием FAW.

Еще 5 лет назад о китайских грузовиках не было слышно абсолютно ничего, и на вопрос об известной марке китайского грузового автомобиля – автолюбители пожимали плечами. Известны были только китайские прицепы для уже известных мировых брендов.

Сейчас все глянцевые тематические журналы изобилуют фото отчетами о новых грузовиках FAW, именно китайского производства. Российский автопром с интересом начал изучать «стратегию захвата» китайцами этой отрасли производства. Миру был представлен самосвал FAW CA3312 с колесной формулой 8*4 и специализированные прицепы и полуприцепы к нему.

В стандартную комплектацию трехосного Faw всегда входил комфортабельный кузов, в новой же модели он был расширен, был также добавлен дополнительный четвертый мост.

Изначально, автолюбителя подкупает богатая базовая комплектация машины. Дополнительно можно заказать автомагнитолу, рулевую колонку, которую можно подстраивать под свой рост и длину рук. С запчастями также нет особых проблем. Сейчас на российском рынке присутствует большое количество компаний, которые специализируются на поставках запчастей для китайской спецтехники. В нашем каталоге можно ознакомиться со стоимостью расходных материалов.

Масса машины составляет 40 тонн. Китайцы намеренно занизили полную массу автомобиля, чтобы при загрузке она весила не более, чем предусмотрено соответствующими нормами в российском законодательстве.

Особенностью самосвалов FAW является оснащение электрическим приводом подъема кабины. Причем у грузовика, собираемого для России, такая опция уже включена в базовую комплектацию. При ремонте двигателя не нужно постоянно забираться в кабину, чтобы его включить.

Эксплуатировать самосвал можно для перевозки насыпных грузов, для совершения различных видов строительных или уборочных работ (к примеру, один день в карьере, второй на строительной площадке – перевозка плит). Грузовики FAW очень мобильны и приспособлены для максимального их использования.

Таким образом, китайский производитель стремится создать максимально комфортные условия для российского покупателя и завоевать свое «место под солнцем» на рынке грузовых автомашин.