Интересные факты о современном Китае

17 августа 2017

Компания «АзияДеталь», ваш надежный партнер по поставкам оригинальных запчастей к китайской дорожной спецтехнике, представляет подборку из 5 интересных фактов о современном Китае, который не устает удивлять!

Самые скоростные поезда сосредоточены в Китае

И это неудивительно. Общая протяженность скоростных железнодорожных путей здесь уже перевалила за 12 тыс. км (66,7% мировой сети), а это в 2 раза больше, чем в Японии и странах Европы, вместе взятых. Китайское дорожное чудо коснулось не только автомобильных, но и железнодорожных дорог. Скорость, с которой транспортная промышленность Поднебесной вышла из небытия, тоже поражает. Если другим странам-лидерам по общей протяженности скоростных ж/д дорог понадобились десятки лет, то Китай уложился всего в одну десятилетку. Высокоскоростные поезда охватывают весь Китай и являются самым популярным транспортом в стране: скорость передвижения составляет порядка 350 км/час. А это значит, что расстояние в 500 км можно преодолеть всего за полтора часа.

В Китае пустует порядка 64 миллионов жилых домов

В одной из самых густонаселенных стран планеты находятся целые города-призраки с пустующими небоскребами. Такая ситуация связана не только с впечатляющими темпами строительства. Большинство из этих городов-призраков возведено на отдалении от крупных предприятий, торговых путей, т.е., по сути – вдали от цивилизации, в местах, практически не освоенных человеком. Кроме того, цена на жилье подскочила до такой степени, что среднестатистический китаец не сможет потянуть кредит на приобретение недвижимости. Да и выезжать за пределы пусть шумных мегаполисов, таких как Шанхай, никто не торопится.

5 из 10 самых высоких зданий мира расположены в Китае

В почетную мировую десятку, на проектирование и строительство которой потрачено много миллионов долларов, вошли:

  • 69-этажный стальной небоскреб Shun Hing Square в Шэньчжэне;
  • 80-этажная башня CITIC Plaza в Гуанчжоу;
  • 88-этажная башня International Finance Centre Tower 2, расположенная в Гонконге;
  • 94-этажное строение Jin Mao Tower в Шанхае;
  • 100-этажный Всемирный финансовый центр Shanghai World Financial Center в Шанхае.

Как и другие китайские высотные здания, все небоскребы подвергаются критике со стороны общественности, поскольку являются неэкономичными: расходы на обслуживание и содержание сооружений всегда превышают доходы от них. Тем не менее, это гордость Китая и правительственные экспонаты, которые ежегодно привлекают в страну миллионы туристов со всего мира.

Основу рациона среднестатистического китайца составляет свинина

Да, именно так: китайцы употребляют свинину наравне с рисом, лапшой и морепродуктами. Поэтому больше всего свинины производится именно в Китае – каждый житель страны съедает порядка 39 кг свиного мяса в год.

Надеемся, что вы узнали о Поднебесной немного больше. Напоминаем, что компания «Азия Деталь» является прямым поставщиком оригинальных запчастей и комплектующих к дорожной спецтехнике крупнейших китайских компаний: XGMA, SDLG, LiuGong, Zoomlion, XCMG, Sany, Howo, Shantui, Faw, Shehwa и др. Прозрачные условия сотрудничества и доступные цены без переплат!