Что лучше: оригинал б/у или аналог?

30 июля 2016

Вторичный рынок специальной техники в современных экономических условиях развивается чрезвычайно стремительно. При этом производство агрегатов наладили многие страны, предлагая альтернативу дорогому оборудованию известных европейских, японских и американских брендов. Аналоги намного дешевле и по стоимости сравнимы с оригинальной техникой, бывшей в употреблении. Однако что лучше всего выбрать современному предпринимателю? Ответ на вопрос будет дан в этой статье (на примере погрузчика XCMG ZL50G).

Рассматриваемая модель является аналогом Komatsu WA400. Она представляет собой современный фронтальный погрузчик, произведенный известным китайским концерном Xuzhou Construction Machinery Group Inс., который работает в сегменте специальной техники уже более 26 лет. Ключевой особенностью ZL50G является то, что он является улучшенной и модернизированной версией WA400 и некоторых моделей Kawasaki. Существенные доработки превратили его в самостоятельную модификацию, которая превосходит оригинал по множеству показателей.

Выбирая между новым аналогом и бывшим в использовании оригиналом, необходимо обратить внимание:

  • на пробег;
  • степень износа основных узлов и агрегатов;
  • год выпуска;
  • условия эксплуатации;
  • технические характеристики;
  • наличие дополнительного навесного и полунавесного оборудования.

Решение должно учитывать результаты внешнего осмотра и проверки техническим специалистом, поэтому однозначного ответа на вопрос дать нельзя: все определяется состоянием конкретного агрегата и требованиями к его использованию.

К преимуществам приобретения погрузчика с пробегом относится, главным образом, низкая стоимость. При этом экономическая выгода также сопровождается рядом других достоинств. Бывшая в эксплуатации оригинальная техника может обладать невысоким уровнем износа: то, что она использовалась, еще не говорит о значительной амортизации узлов. При покупке таких агрегатов отсутствует необходимость длительного ожидания, так как модели имеются в наличии. Кроме того, в каталоге некоторых компаний еще можно найти погрузчики, имеющие официальную гарантию. К недостаткам можно отнести высокую вероятность приобрести агрегат, находящийся в неудовлетворительном техническом и эксплуатационном состоянии.

Для предотвращения подобного риска рациональнее покупать новые аналоги. Они имеют официальную заводскую гарантию и не имеют пробега, что позволяет быть уверенными в значительном моторесурсе и отсутствии поломок на протяжении всего эксплуатационного периода.