Оригинальные запчасти для китайской спецтехники: как отличить от подделок?

10 августа 2017

Основным поставщиком дорожной спецтехники на рынок России по итогам 2016 года стал Китай (доля присутствия на рынке составила 30%). Такая статистика наблюдается уже не первый год – банальное, но самое важное для потребителей оптимальное соотношение цены и качества склоняет чашу весов в пользу выбора китайских машин.

А как обстоят дела с сервисным обслуживанием? Это неизбежный момент при эксплуатации любой дорожной техники: со временем детали изнашиваются и требуют замены. Спрос, как известно, порождает предложения, и некоторые из них весьма привлекательны для покупателей: «оригинальные» детали по низкой цене, которые на деле являются фальсификацией.

Дешевые запчасти-подделки, реализуемые под видом «родных», заняли прочную нишу на рынке – их доля по самым скромным подсчетам составляет 50%. Качество контрафакта оставляет желать лучшего, и ни о какой надежности поставленной детали и речи быть не может. Как же оригинал, изготовленный на заводе, отличить от обычной подделки?

Все запасные части, которые реализуются на рынке, в магазинах и через интернет, можно разделить на 3 категории.

1. Кустарные. Их делают наши российские «умельцы» по внешним параметрам и размерам, скопированным с оригиналов. Издалека они и правда похожи на заводские, но при ближайшем рассмотрении бросаются в глаза типичные признаки подделки:

  1. - плохая обработка и сборка детали (шероховатость, зазубрины, некачественное крепление элементов, негерметизированные провода);
  2. - несоответствия упаковки и внешнего вида (надписи с ошибками; отсутствие штампа отдела технического контроля, заводского номера, голограммы, названия страны и адреса изготовителя. Очень часто – отсутствие самой картонной коробки, ведь это тоже дополнительные затраты для производителя фальсификатов).

В головах наших соотечественников прочно засела информация о китайских подделках – якобы основной поток контрафакта поступает на рынок из самой Поднебесной. Но это не так! В последние годы в КНР идет серьезная борьба с поддельными деталями, и оформить такую партию на экспорт очень сложно. Таможенные органы страны четко контролируют деятельность фирм-экспортеров, и чтобы вывести такую продукцию из Китая, необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих права на бренд. Поэтому кустарное производство сосредоточено в основном в России.

2. Заводские взаимозаменяемые запчасти. Производятся на китайских заводах, но изготовители спецтехники по разным причинам не используют их при сборке машин. Ресурс таких деталей меньше, чем у брендовой продукции, поскольку сам процесс производства упрощен. Основные отличия от полноценных заводских комплектующих:

  1. - специфическая упаковка (все надписи выполнены только на китайском языке, фирменный скотч торговой марки и серийный номер запчасти отсутствуют);
  2. - некачественная обработка (неровная пропайка элементов, плохо обработанные швы после сварки, следы от герметиков и др.).

3. Запчасти от завода-изготовителя спецтехники. Это и есть оригинальные запасные детали, которые изготавливаются по регламентированным технологиям, из надежных материалов и проходят строгий контроль качества.

Их отличия:

  1. - оригинальная упаковка, на которой указан адрес изготовителя, имеется отметка ОТК, а также фирменный скотч;
  2. - надписи выполняются на нескольких основных языках;
  3. - поверхность запчастей лишена зазубрин и шероховатостей;
  4. - бирки выполнены тиснением либо точечным аппаратным способом.

Но производители подделок совершенствуются в своем деле каждый день. Порой внешне отличить их продукцию от оригинальной невозможно, и все «сюрпризы» покупатель узнает эмпирическим методом: запчасти очень быстро выходят из строя, нарушают работу механизмов, связанных с деталью, а некоторые и вовсе не становятся на свои места. По оценкам специалистов, срок службы поддельных автозапчастей в 10 раз меньше по сравнению с оригиналами.

Как же не нарваться на такие изделия? Самый надежный и беспроигрышный вариант – это покупка автозапчастей у официального поставщика, которым и является компания «Азия Деталь». Мы напрямую сотрудничаем с заводами-изготовителями и гарантируем 100-процентное качество запасных частей из Китая, которые вы покупаете у нас!