Главные факторы замедления роста глобальной торговли: падение спроса в Китае и снижение цен на сырье

25 мая 2016

Мировая экономика сравнима с живым организмом – в ней все процессы взаимосвязаны и проблемы в одной части неизбежно приводят к проблемам в другой, которые, в свою очередь, усугубляют сложности в первой. С девяностых годов прошлого века по 2008 год наблюдался рост экономики, перераспределение финансовых потоков и капиталов, развитие мировой торговли на фоне развития технологий и промышленности. После достижения пика начался спад, который привел 8 лет назад к мировому кризису. Достаточно сильно пострадала экономика США и Европы, Китай же сохранил темпы роста торговли на отметке 6-7% в год. Но и его постепенно настиг кризис из-за снижения покупательской способности в странах-потребителях (всем известно, насколько китайская экономика зависит от экспорта).

Со снижением спроса на продукцию азиатские страны (кроме Китая это Индия, Япония и пр.), являющиеся в совокупности самыми массовыми покупателями топлива, снизили свой спрос на газ и нефть. Это привело к ещё большему обеднению стран, которые ориентированы на добычу углеводородов, а вместе с этим – снижению спроса на различную продукцию в них. В итоге Китай оказался в центре мировой проблемы. За последние несколько лет наблюдались серьезные падения ценных бумаг страны, снижение ликвидности группы «Али-Баба».

Также немаловажным фактором является политическая ситуация в мире. Под влиянием ряда факторов многие страны начали политику протекционизма, т е. импортозамещения. Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан поддерживают своих производителей и усложняют условия импорта зарубежной продукции. А они представляют собой четверть всех потребителей китайских товаров. Эта цепная реакция – один из самых основных факторов снижения темпа роста международной торговли.